Читать онлайн
|
|
>>> Перейти на полную версию сайта >>> Учебник для 6 класса История Средних веков§ 26.3. ЯпонияЯпония расположена к востоку от Китая на множестве островов (из них 4 крупных). Климат там благоприятен для земледелия, но занятие им требует немалого труда: острова в основном гористые, земель, удобных для обработки, мало. Япония отличается уникальными по красоте ландшафтами; возможно, поэтому японцы тонко чувствуют красоту природы, что проявилось в их поэзии и живописи, в искусстве составлять букеты цветов (икебана) и разводить сады. Близость Китая способствовала его огромному влиянию на Японию, а её островное положение защищало от кочевников. Море кормило японцев, но оно же и таило опасность: огромные океанские волны (цунами) не раз разрушали прибрежные города и деревни. Нередко случались и другие стихийные бедствия — землетрясения, извержения вулканов. Веками японцы учились противостоять стихии, вырабатывая в себе такие качества, как трудолюбие и дисциплинированность.
Сидящий Будда. V в.
Предки японцев переселились на острова с материка, вытеснив местные племена. Они заимствовали у китайцев чай и рис, достижения науки, медицины и военного дела, иероглифическую письменность и многое другое. Из Китая был воспринят и буддизм, который мирно уживался с традиционными японскими верованиями.
В IV веке н. э. в Японии сложился союз племён, ставший основой государства. Возглавлявший этот союз знатный род происходил, как считалось, от божества Солнца. Его представители приняли титул императора и в VII веке распространили своё влияние почти на всю Японию. Императоры считались богами, но их власть носила церемониальный характер, а на деле страной управляли наиболее влиятельные князья. Им служили многочисленные профессиональные воины — самураи, получавшие землю за свою службу. Во многом они напоминали европейских рыцарей. Самураи верно служили господину, доводя своё воинское мастерство до совершенства, и ценили честь выше жизни. В конце XIII века Японию попытались захватить монголы, но в одном случае им помешала буря, а в другом — решимость самураев сражаться до конца.
|