>>> Перейти на полный размер сайта >>> Учебник для 5 класса РУССКИЙ ЯЗЫК§ 124. Орфограммы в приставках и в корнях слов718. Спишите стихотворение С. Есенина «Черёмуха». Обозначьте графически орфограммы: 1) в приставках; 2) в корнях слов. Черёмуха душ..стая
719. Прочитайте. Докажите, что это текст. Спишите, обозначая часть слова, в которую вы вставили пропущенную букву. • Подчеркните: 1) определения и сказуемые, выраженные прилагательными; 2) главные члены в последнем предложении. Утро прекрас(?)ное. Недалёкое озеро ч..ть-ч..ть р..било2 от лё..кой зыби.4 Глаза невольно сж..мались от ослепительного блеска солнечных лучей1, которые св..ркали то алмазными, то изумрудными искрами в воде. Плакучие берёзы купали в озер.. свои ветви, и кое-где бер..га пор..ели осокой, в которой прятались болын..е ж..лтые цветы. (И. Гончаров)
720. Диктант. Подчеркните проверяемые орфограммы в приставках и корнях слов. Выб..рать маршрут, позаботиться о снаряжении, крепкую бечё..ку, путеше(?)ствовать на ло..ках, шлю..ках, в высоких зар..слях, чудес(?)ным3 летним утром, разбивать лагерь, ра..жигать костёр, расположиться в п..-латке, соб..рать коллекцию, л..карственные р..стения.
|